Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 23 » Кружева славянской речи
8:51 AM
Кружева славянской речи

 Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки, которые, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

 В эти дни в библиотеке проходят различные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Час информации  «От знаков к буквам» прошёл сегодня в школе №44. Библиотекарь Е.Н. Смирнова познакомила ребят с историей праздника, из которой дети узнали, как и когда люди придумали буквы и алфавит, как появилась славянская азбука, научились читать и писать. Так же Екатерина Николаевна предложила ребятам воспользоваться толковым словарём живого великорусского языка Владимира Даля, для того, чтобы найти значения некоторых архаизмов: позумент, полба, палица, кафтан, кокарда. В завершении мероприятия ребята соревновались, кто больше составит слов из слова ГРАММАТИКА.

 В библиотеке оформлены книжные выставки, на которых представлены материалы о жизни Кирилла и Мефодия и о книгопечатании на Руси.

Просмотров: 371 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, чтение, Кирилл и Мфодий, алфавит, день славянской письменности, книгопечатание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz