Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Январь » 24 » Журналу "Смена" - 95 лет
7:43 AM
Журналу "Смена" - 95 лет

  95 лет назад в 1924 году выходит первый номер журнала «Смена», который был основан решением ЦК РКСМ как журнал рабочей молодежи.

Обложки первых номеров были оформлены Александром Родченко. Владимир Маяковский писал о журнале:

Еще шагать далеко, надо взять не одну стену!

Будь готов сменить стариков, читай журнал «Смену»!

 Это был самый массовый молодежный журнал Советского Союза.

В журнале был очень сильный литературный отдел. Именно здесь в 20-е годы появились первые рассказы Михаила Шолохова и Александра Грина. В 30-е – на страницах «Смены» публиковали свои произведения Лев Кассиль, Валентин Катаев, Николай Островский, Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Максим Горький, Андрей Платонов…

 Уже после войны, на страницах журнала впервые появилось произведение, ещё неизвестного в СССР Станислава Лема - «Проверка лояльности». Помнит журнал и Юрия Нагибина, и Евгения Евтушенко, и Роберта Рождественского, и братьев Вайнеров… Кир Булычев, Юлиан Семенов, братья Стругацкие, Александр Мень – вот неполный список авторов, кто печатался в «Смене».

 С середины 80-х годов главным редактором стал Альберт Лиханов, журнал впервые поднимает темы, ранее запретные: рок-музыка, молодежная субкультура, борьба с бюрократией. Постепенно «Смена» становится толстым журналом, выходящим раз в месяц (до этого – два раза в месяц). Журнал награждён орденом «Знак Почёта» (1965). В 1998 «Смена» была признана лучшим журналом для семейного чтения, по итогам 2003 стала лауреатом высшей награды ежегодной национальной премии «Золотой лотос» за исключительный вклад в пропаганду российской истории и культуры.

 Ныне журнал «Смена» — иллюстрированный гуманитарный журнал с сильными литературными традициями и ярко выраженной творческой позицией. В каждом номере публикуются статьи на культурные, философские, политические, социальные и исторические темы.

  В нашей библиотеке журнал "Смена" есть за период с 2000 по 2009 год.

                   

Просмотров: 432 | Добавил: Zoya | Теги: чтение, смена, журнал, юбилей, история, журнал Смена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz