Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Заповедники России
12:43 PM
Заповедники России

14 октября отмечается День российских заповедников. Решение о ежегодном проведении праздника было принято в 1999 году на совещании директоров заповедников России во Владивостоке. Инициатива была поддержана Министерством природных ресурсов Российской Федерации в 2006 году.

Россия – самая большая страна мира. Здесь есть всё: жаркие морские курорты, снежные вершины гор, глубокие озёра, кристально чистые реки, сказочная тайга, удивительные животные. Однако эта необычайно богатая природа нуждается в охране и заботе. В целях сохранения экосистемы были созданы особо охраняемые природные заповедники России. Всего на территории РФ насчитывается 103 заповедные зоны, которые разбросаны по всей стране.

Суммарная площадь территории заповедников в России составляет более 340 тыс. км², что сопоставимо с территорией Финляндии. Крупнейшими из российских заповедников являются Большой Арктический (более 41 тыс. км²), Командорский (более 36 тыс. км²) и Остров Врангеля (более 22 тыс. км²). Самыми небольшими заповедниками в России являются Белогорье (более 21 км²) и Приокско-Террасный и Галичья Гора (оба менее 50 км²). Больше всего заповедников находится на территории Красноярского (7), Приморского (6) и Хабаровского (6) краёв. Природные заповедники России являются базой для исследований: изучения животных в их обычной среде обитания, наблюдения за растениями, работы по сохранению животного и растительного миров.

Самым старым заповедником России является Баргузинский. Он был основан 29 декабря 1916 г. Располагается в Бурятии в Северо-Байкальском районе. Он был основан как соболиный заповедник, основной идеей которого было сохранение этих маленьких зверьков. На время основания заповедник мог похвастаться всего 20-30 особями. С 1996 года Баргузинский заповедник стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В наши дни животный мир этого чудесного места невероятно разнообразен. Здесь можно встретить лосей, зайцев, медведей, сурков и многих других интересных представителей фауны. Всего здесь обитает 41 вид млекопитающих. Также на территории заповедника протекает множество рек и озёр, в водах которых можно увидеть много рыбы.

Алтайский заповедник – один из самых известных и посещаемых в России. Он располагается в горах Южной Сибири в республике Алтай. Открыт он был в 1932 году. Площадь этого замечательного места - 881 238 га. Климат здесь континентальный. Как было сказано выше, он располагается в горах, поэтому жарких дней не бывает. Лето прохладное, однако, на вершинах вовсе отсутствует, а зима мягкая, несуровая.

 К этой дате в библиотеке оформлена выставка «Заповедный мир природы».

Просмотров: 416 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, Природа, охрана природы, растения, Россия, выставка, животные, заповедники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz