Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Март » 27 » Всем хорошим во мне я обязан книгам…
3:06 PM
Всем хорошим во мне я обязан книгам…

 Максим Горький – знаменитый русский писатель, которому 28 марта исполнилось бы 150 лет. Родился он в 1868 году в г. Нижний Новгород в небогатой семье столяра. Настоящее имя Максима Горького – Алексей Максимович Пешков. Родители его рано умерли, и маленький Алексей остался жить с дедом. Наставницей же в литературе стала его бабушка, которая и провела внука в мир народной поэзии. Детство Горького прошло в жестких, тяжелых условиях. С ранних лет будущий писатель был вынужден заниматься подработками, зарабатывая на жизнь чем только придется.

В жизни Горького всего два года были посвящены учебе в Нижегородском училище. Затем из-за бедности он пошел работать, но постоянно занимался самообучением. 1887 год был одним из самых трудных в биографии Горького. Из-за навалившихся бед он пытался покончить с собой, тем не менее, выжил.

Путешествуя по стране, Горький пропагандировал революцию, за что был взят под надзор полиции, а затем впервые арестован в 1888 году.

Первый напечатанный рассказ Горького «Макар Чудра» вышел в 1892 году. Затем, опубликованные в 1898 году сочинения в двух томах «Очерки и рассказы», принесли писателю известность.

В 1902 году ему было присвоено звание члена Императорской академии наук, однако по приказу Николая II вскоре признано недействительным.

К известным произведениям Горького относятся: рассказ "Старуха Изергиль" (1895), пьесы "Мещане" (1901) и "На дне"(1902), повести "Детство" (1913—1914) и "В людях" (1915—1916), роман "Жизнь Клима Самгина"(1925—1936), который автор так и не закончил, а также многие циклы рассказов.

Горький также писал сказки для детей. Среди них: "Сказка про Иванушку-дурачка", "Воробьишко", "Самовар", "Сказки об Италии" и другие. Вспоминая о своем трудном детстве, Горький уделял особое внимание детям, организовывал праздники для детей из бедных семей, выпускал детский журнал.

Умер Максим Горький 18 июня 1936 года в поселке Горки (Московская область) при загадочных обстоятельствах. Ходили слухи, что причиной его смерти стало отравление и многие в этом обвиняли Сталина. Однако эта версия так и не подтвердилась.

Интересные факты из биографии Горького:

- Псевдоним «Горький» писатель придумал сам. Впоследствии он говорил Калюжному: «Не писать же мне в литературе – Пешков…». Подробнее о его биографии можно узнать в автобиографических повестях «Детство», «В людях», «Мои университеты».

- В Горьком было много загадочного. Например, он не чувствовал физической боли, но при этом настолько болезненно переживал чужую боль, что когда описывал сцену, как женщину ударили ножом, на его теле вздулся огромный шрам.

- В 1936 году он умирал дважды, 9 и 18 июня. 9 июня уже фактически умершего писателя чудесно оживил приезд Сталина, который приехал в Горки для того, чтобы попрощаться с покойным.

- Мозг писателя перед кремацией был извлечен и передан в Московский Институт мозга для изучения.

  В библиотеке в преддверии юбилея писателя оформлены книжные выставки, на которых можно ближе познакомиться с его жизнью и творчеством, а также перечитать любимые произведения автора.

     

 

Просмотров: 327 | Добавил: Zoya | Теги: юбилей писателя, выставки, Максим Горький, библиотека, писатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz