Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июль » 10 » Талантливый рассказчик
7:32 AM
Талантливый рассказчик

 10 июля 1905 года в интеллигентной еврейской семье  родился писатель Лев Абрамович Кассиль. 

 Произведения Льва Кассиля одинаково любят и дети и взрослые. Его герои – озорные фантазёры, открыватели никому не ведомых, воображаемых стран – близки и дороги каждому читателю, а главное, очень узнаваемы. В них так легко увидеть самого себя, а в их мечтах – свои собственные мечты.

 Повесть «Черемыш - брат героя» - это книга о судьбе мальчика по имени Гешка (Геннадия Черемыша), который остался сиротой и не хотел с этим мириться. Поэтому он вообразил себя братом известного советского лётчика-героя, Климентия Черемыша. Мечтая о брате, он заучил почти наизусть справочник по авиации, стал хорошо учиться, вести себя в школе, но за два года он слишком увлёкся своей мечтой и стал рассказывать об этом, как о правде. Так Гешкина мечта о старшем брате, которая вначале была, как маяк, и помогала ему в жизни, стала постепенно большим обманом. Конечно, однажды обман этот раскрылся, и Гешка попал в очень трудную ситуацию: ему не хватало смелости признаться в обмане и продолжать он его не мог, потому что настоящий Климентий Черемыш приехал к ним в город.

 «Рассказ об отсутствующем» основан на письме, присланном в Радиокомитет. Писатель рассказывает о мальчике-подростке, который отдал свою жизнь ради спасения разведчика, чем помог вырваться из окружения целому отряду солдат, попавших в немецкое окружение. Мальчик предстаёт перед нами совсем ребёнком: растрёпанный, босоногий, с веснушками и наивными глазами. Но он знает, что идёт на верную смерть.

 

  Рассказ «Держись, капитан!» Л. Кассиль записал   после посещения больницы, где лежали раненые дети. Речь в рассказе идет о раненом мальчике по имени Гриша, лежащем в московском госпитале, специально предназначенном для пострадавших на войне детей и подростков. До войны Гриша был капитаном юношеской футбольной команды. Навестить его приехали ребята из его команды. Друзья были шокированы, когда увидели, что у Гриши нет одной ноги. Они лишились дара речи. Разговор получился вялый. Гриша был грустный, а они не знали, как себя вести и где найти нужные слова, чтобы утешить друга. Эти слова нашла Варя, которая, оставшись с ним наедине, подарила ему книгу из серии «Жизнь замечательных людей» об английском поэте Байроне, который, несмотря на хромоту, стал незаурядным спортсменом. Эта книга и разговор с Варей, которая увидела в Грише не калеку, а дорогого ей человека, вернули мальчика к жизни, и он стал мечтать.

  В рассказе «У классной доски» говорится о том , как немцы хотели расстрелять учительницу и учеников за то, что дети и Ксения Андреевна   не хотели им показать на карте и на плане местности где находятся партизаны. И тогда Костя Рожков вызвался им показать, но вместо этого ударил немца, который к нему подошёл вертящейся классной доской и сбежал в окно. Немцы начали стрелять в мальчика. Заслышав стрельбу, партизаны поспешили в село и тогда уж не учительнице с ребятами, а немцам пришлось отвечать на вопросы. Благодаря отваге Кости, решительности и умению быстро принимать важные решения ребята и любимая учительница были спасены, а немцы оказались в плену.

«Кондуит и Швамбрания» - наиболее известное произведение, которое принесло писателю любовь читателей и славу классика детской литературы. Интересно, что эта автобиографическая повесть писалась как два отдельных произведения, под одной обложкой она вышла только в 1935 году после публикации «Кондуита» в 1930 и «Швамбрании» в 1933.

 Двое детей из докторской семьи - Лёля и Оська - придумывают воображаемую страну Швамбранию, расположенную на материке Большого Зуба. Швамбрания - настоящий рай для любителей приключений, отважных мореходов и исследователей, она воплощает все детские фантази. С поступлением Лёли в гимназию «швамбраны» сталкиваются с суровой реальностью. В гимназии строгие нравы, за малейшее нарушение учеников наказывают. Но и здесь Лёля находит хороших друзей, таких же мечтателей, как он сам. Революция переворачивает маленький мирок Покровска. В самой Швамбрании зеркально отражаются события реальности. Швамбрания вслед за Россией становится свободной республикой.

 Широко известна повесть о Герое Великой Отечественной войны, юном разведчике керченского партизанского отряда, пионере Володе Дубинине «Улица младшего сына». Написана в 1949 году Львом Кассилем (совместно с М. Поляновским). Эта довольно тяжелая повесть, насыщенная множеством душещипательных и трагических моментов. Пятьдесят дней и пятьдесят ночей провел партизанский отряд в подземных каменоломнях. Пятьдесят дней и пятьдесят ночей пробыл с партизанами в подземной крепости Володя Дубинин. Сражаясь с врагами, наравне со взрослыми, он проявляет образец подлинного героизма и мужества. Книга состоит из двух частей. За героизм и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Володя Дубинин посмертно награжден орденом Красного Знамени. В 1951 году за повесть «Улица младшего сына» Л. Кассиль был удостоен Сталинской премии 3 степени.

 «Дорогие мои мальчишки» - знаменитое произведение о жизни подростков в маленьком приволжском городке во время Великой Отечественной войны.
Это история трудностей, опасностей и приключений - выдуманных и самых что ни на есть реальных. Рассказ о дружбе, смелости и стойкости - о том, что можно преодолеть любые сложности и победить в самых тяжелых обстоятельствах.

Знаменитую повесть Лев Кассиль посвятил памяти Аркадия Гайдара, чьё имя угадывается в имени одного из главных героев - Арсения Петровича Гая. Действие повести разворачивается в маленьком приволжском городке Затонске. Именно здесь мальчишки-школьники, воодушевлённые своим учителем Арсением Гаем, создают свой сказочный мир - таинственную Синегорию, где живут преданные добрые и отважные люди. Но в сказку врывается тяжёлая реальность: война сначала уносит жизнь любимого учителя, а потом приходит и в крошечный Затонск. И вот уже мальчишкам приходится не в сказке, а в реальности отстаивать верность своему синегорскому девизу - «Отвага, Верность, Труд - Победа!»

 И другие произведения писателя не менее интересны.

       

      

Просмотров: 241 | Добавил: Zoya | Теги: юбилей, Лев Кассиль, книги, писатель, 115 лет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz