Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Июнь » 9 » С днём России!
1:13 PM
С днём России!

День России12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация. День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства.

 Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости. 

К этой значимой дате в библиотеке оформлена книжная выставка "Русь, Россия, Родина моя", на которой представлены материалы по истории России, о символах нашего государства.

          

Просмотров: 340 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, государство, праздник, независимость, Россия, День России | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz