Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 19 » Рекомендуем прочитать
10:24 AM
Рекомендуем прочитать

  В 80-е годы прошлого века, в так называемую «перестройку», на любителей чтения обрушился поток художественной литературы о «белых пятнах истории», как тогда говорили. Это «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Зубр» Д. Гранина, «Колымские рассказы» В. Шаламова, «В круге первом» А. Солженицына и другие. После прочтения таких книг долго приходили в себя, ведь открывалась такая правда жизни, о которой практически ничего не знали.

 Прошло немало времени с тех пор, появились новые авторы, интересные произведения, но такого потрясения, испытанного тогда, после прочтения, не было. Открываются архивы, всё вроде уже известно и понятно, секретов нет.  И вдруг появляются книги, которые являются таким откровением, такой правдой, что понимаешь – вот она настоящая литература и прочитать их должен каждый здравомыслящий человек. Это «Обитель» З. Прилепина, «Змеев столб» А. Борисовой и «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной.  После прочтения долго находишься под сильным впечатлением, ведь эти книги повествуют о страшных временах, об ужасах и лишениях нашего народа, а самое главное - подталкивают узнать много нового из российской истории, а так же задуматься о вере, верности, преданности.

  Роман «Обитель» посвящен Соловкам 20-х годов, точнее Соловецкому лагерю особого назначения (СЛОН). Это не просто «лагерная проза», это трагическая история любви, протекающая на фоне не менее трагической истории нашей страны.

 Редкая по красоте и силе книга «Змеев столб» рассказывает о любви русской девушки и еврейского парня, которых осуждают без вины, репрессируют и ссылают из Литвы на остров смерти.

  Роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» повествует о простой татарской женщине Зулейхе, раскулаченной и сосланной в Сибирь. Этот роман хочется назвать семейной сагой, поскольку написана она по истории семьи автора, у которой как раз и сослали в советское время предков из Татарии на берега Ангары.
 Кроме прочего, романы написаны прекрасным языком, читаются легко и увлекательно, напряжение и интерес не пропадают ни на миг. Эти книги достойны внимания и прочтения, это не просто распиаренная или модная литература. Да, о них везде пишут, но они действительно заслуживают этого. Очень надеюсь, что это не последние произведения новых русских писателей, которые буду ждать с нетерпением.

М.М. Сухова

  

Просмотров: 336 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, история, чтение, кнгиги | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 e-rovnushkina • 8:39 AM, 2017-05-22
Спасибо большое за предложенные варианты книг! Обязательно нужно прочитать.
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz