Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Работа плюс учёба
12:08 PM
Работа плюс учёба

  В этом году исполняется 75 лет вечернему образованию. Это вид обучения, при котором учащийся совмещает учебу с работой. Многие смотрели фильмы «Весна на Заречной улице» и «Большая перемена», где рассказывалось, как молодежь получает среднее образование, при этом еще и работает. Конечно, не только в кино, но и в жизни можно было получить такое образование. Например, в микрорайоне «Быстринский» работала вечерняя (сменная) образовательная школа №2. Первые классы начинали свою работу в одном из бараков пятого участка. С 1954 г. она находилась в здании средней школы №44. По инициативе директора РХЗ Голубцова В.П. в марте 1972 г. по адресу пер. О.Кошевого 1 построили отдельное здание для ШРМ (сейчас это здание нашей библиотеки). Всё оборудование классов, пособия, учебная литература были приобретены на средства завода. Директором школы в это время работал Коровин А.Д., занятия проводились по кабинетной системе в две смены. Надо отметить, что учащиеся ШРМ ежегодно поощрялись администрацией завода, а так же при хорошей успеваемости и стопроцентной посещаемости сохранялась полная тарифная ставка за «школьный день» женщинам, имеющим детей. В июне 1979 г. получили аттестаты о среднем образовании 49 рабочих завода. После окончания школы многие учились дальше в училищах, техникумах, институтах. В разные годы в школе рабочей молодежи преподавали Земцова М.И., Вашенкова Л.И., Шагалов В.А., Голикова В.В., Тимофеева З.М., Шустова Н.Ф., Левина Р.Л., Шапошникова З.С., Лобанова Л.М. и многие другие.

30 ноября состоялась встреча бывших выпускников и преподавателей ШРМ №2. Вспоминали годы учебы, педагогов. Не все из них смогли придти по состоянию здоровья, но они навсегда остались в памяти своих учеников. Более подробно узнать о ШРМ №2 можно в краеведческом зале нашей библиотеки, куда мы приглашаем всех желающих.

   

Просмотров: 563 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, встреча, учёба, химзавод, ШРМ, школа, школа рабочей молодёжи | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz