Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Март » 1 » Праздник кошки
2:11 PM
Праздник кошки

 

Кошек не любит только тот,

кто ещё не встретил свою кошку.

Дебора Эдварс

 

 

1 марта отмечается День кошек. Это праздник милых, пушистых созданий, которые много веков живут с человеком. Как и почему возник этот праздник? А потому, что кошек любят во всём мире, поэтому потребовался особый день, чтобы выразить любовь и признательность своим питомцам.

 Как не любить этих созданий, если кошки совершают подвиги, спасают людей, предупреждают об опасности, служат на кораблях, спасают урожай (вылавливают крыс и мышей), охраняют музеи и многое другое. Для кошек открываются кафе и гостиницы, создают коллекции одежды, изготовляют игрушки и домики и прочее. Очень много памятников кошкам в разных городах. В Тюмени есть даже целая Аллея кошек. Поздравьте своего любимца (он тоже вас любит), подарите ему игрушку, ну и, конечно, вкусно угостите.

А сколько книг, сказок, стихов, поговорок и песен посвящено нашим любимцам! Многие из них представлены на книжной выставке "Знаменитые коты в литературе", оформленной на общем абонементе библиотеки: М. Булгаков "Мастер и Маргарита"; А. Пушкин "Руслан и Людмила"; Е. Тривидас "Последний чёрный кот"; А. Белянин "Рыжий и полосатый"; С. Лаврова "Год кота"; И. Крылов басни "Кот и повар", "Кошка и соловей" и другие.

 

 

Просмотров: 348 | Добавил: Zoya | Теги: выставка, книги, день кошек, Кошки, библиотека | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz