Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июнь » 29 » Под звездой Сент-Экзюпери
10:14 AM
Под звездой Сент-Экзюпери

29 июня - 120 лет со дня рождения 

Антуана де Сент-Экзюпери.

 Антуан де Сент-Экзюпери – профессиональный летчик, журналист и философ, но в первую очередь – один из самых популярных писателей мира. В нашу жизнь прочно вошли его произведения: «Южный почтовый», «Планета людей», «Ночной полет», «Военный летчик», «Маленький принц», «Цитадель».Сент-Экзюпери не только писал книги. Он был одним из пионеров авиации и мыслителем-гуманистом.

 Будущий писатель родился 29 июня 1900 года во Франции. Родной город Экзюпери – Лион. Небо привлекало мальчика с ранних лет. Судьбоносным годом в биографии Экзюпери стал 1921-й, когда его призвали в армию. Он записался на курсы пилотажа, сдал экзамены и стал гражданским летчиком, а позже получил право пилотировать военные самолеты. Где он только не летал! Несколько раз попал в авиакатастрофы. Он любил жизнь, хотел видеть жизнь на земле мирной и счастливой. Экзюпери-писатель не смог бы состояться без Экзюпери-лётчика. Литература и небо тесно переплелись в жизни Антуана де Сент-Экзюпери: лётчик-испытатель, военный лётчик-разведчик, чиновник по особым поручениям компании, участник скоростных воздушных перелётов, корреспондент в охваченной гражданской войной Испании, писатель.

 «Южный почтовый» – первый роман Эзюпери. 1927–1929 годы он провел в Африке, работая начальником аэродрома на южной границе Марокко. Впервые в литературном произведении было рассказано о жизни летчиков, об особенности мышления этих людей, о красоте их профессии. Он любил небо и старался показать мир с точки зрения пилота, донести до читателя свою философию, свое особое видение этого мира.

 Роман «Ночной полет» относится к южноамериканскому периоду жизни Сент-Экзюпери. Для того чтобы почта, вовремя прибыла по назначению, пилотам необходимо лететь ночью над нескончаемыми горными хребтами. Если там их настигнет буря или они собьются с пути, они обречены.

 Роман «Военный летчик» – автобиографическое произведение. Автор написал его под впечатлением событий второй мировой войны, в которых принимал непосредственное участие. Катастрофу над Ливийской пустыней и последующие события литератор отразил в романе под названием «Земля людей» («Планета людей»).

 По заказу одного из американских издательств, Экзюпери принимается за написание сказки. Благодаря этому мир получил «Маленького принца» с иллюстрациями самого автора. Книжка эта, конечно, больше для взрослых, чем для детей. И говорится в ней о самом важном: долге, верности, дружбе, любви и нетерпимости к злу. А главное, о том, каким же надо быть человеку на этой не очень-то совершенной,но любимой нами планете Земля!Маленький читатель не всё поймет, о чём хотел сказать автор, но многое разбудит его воображение, западёт в память и через годы даст ростки. Философская сказка «Маленький принц» переведена на все основные языки планеты. Она давно разошлась на цитаты: «Самого главного глазами не увидишь», «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».  Наверное, каждый ребенок во всем мире знает не только эту сказку, но и то, как выглядит Маленький принц. Автор сам проиллюстрировал свою книгу и нарисовал Маленького принца. После выхода книги на Сент-Экзюпери свалилась мировая популярность, а «Маленький принц» приобрёл статус одной из главных книг XX века.
 В 1948 году, уже после гибели автора, вышло его последнее произведение – «Цитадель». В нём старый владыка пустыни делится с нами своей мудростью и опытом. В прошлом он был кочевником, но потом понял, что человек может обрести мир, только если он воздвигнет в своем сердце цитадель человечности и постигнет тайный смысл жизни. Он своеобразный учитель, наставник всего рода человеческого.

 Антуан де Сент-Экзюпери оставил после себя небольшую библиографию, но каждое из его произведений стало настоящим шедевром. И кто знает, если бы он не погиб во время Второй Мировой войны, может, он написал бы ещё что-нибудь столь же прекрасное?

Интересные факты:

  • В 12-летнем возрасте он впервые полетел на самолёте. В качестве пассажира, разумеется. Это привело его в такой восторг, что любовь к нему осталась с ним навсегда.
  • Будучи ребёнком, Экзюпери попытался собрать самолёт из старого велосипеда, простыней и проволоки.
  • Первое произведение, им опубликованное, носило название «Лётчик».
  • За свой вклад в развитие гражданской авиации Экзюпери был награждён французским орденом Почётного легиона.
  • За свою жизнь Экзюпери опубликовал 7 больших работ и около 15 менее масштабных. Самым известным его романом является знаменитый «Маленький принц». Это произведение было переведено более чем на 180 языков.
  • Мечтой Экзюпери было пролететь на самолёте от Парижа до Вьетнама. Накопив достаточно денег, он купил самолёт и решил воплотить мечту в жизнь. На полпути самолёт разбился, писатель чудом остался жив. Он уже умирал от жажды в пустыне, когда на него наткнулись местные кочевники-бедуины, которые и спасли ему жизнь.
  • В биографии Экзюпери отмечается, что одной из его особенностей было полное неумение лгать. Пытаясь соврать, он сразу отчаянно краснел и начинал путать слова.
  • Писатель погиб летом 1944 года. Обломки его самолёта были найдены на морском дне только в 2000 году. Причина его гибели неясна, и большинство историков сходятся во мнении, что Экзюпери погиб из-за поломки самолёта. Однако, в 2008 году ветеран немецких ВВС признался, что это он сбил Экзюпери, не зная, кто был за штурвалом.

Просмотров: 281 | Добавил: Zoya | Теги: юбилей, Экзюпери, писатель, Маленький Принц | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz