Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Август » 21 » Над нами реет флаг России
2:10 PM
Над нами реет флаг России

История российского флага насчитывает более трех столетий. Появление красивого трехцветного полотнища связано со строительством в России мощного военного флота. Яркие, но простые по рисунку флаги кораблей должны быть видны издалека. По ним в море и портах определяют государственную принадлежность военных кораблей и торговых судов.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича. Однако государственным он стал только при Петре . В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг. Официальный статус флаг приобрел только два столетия спустя, в 1896году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило: национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет и никакой другой».

Большевики по инициативе Я. Свердлова в апреле 1918 года приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционне-красное полотнище.

22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов и триколор вновь занял место на административных зданиях России, а 22 августа 1992 года был признан официальным символом РФ.

Указом Президента от 20.08.1994 года 22 августа стало государственным праздником – Днем российского флага.

Цвета современного российского триколора не имеют официального толкования. Из истории известно, что белый цвет символизировал свободу и независимость государства, синий являлся цветом Богоматери, которая покровительствовала России, а красный означал державность. Есть и еще одна трактовка цветов флага: белый – Вера, синий – Надежда, красный – Любовь!

Просмотров: 335 | Добавил: eka9989 | Теги: библиотека, символы, флаг России, праздник, Россия, триколор, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz