Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Многогранный талант
7:18 AM
Многогранный талант

«У природы нет плохой погоды —
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег — любое время года,
Надо благодарно принимать».

 Автор этих строк – замечательный режиссер Э. А. Рязанов, 90-летие которого мы бы отметили 18 ноября этого года. К сожалению, в 2015 году, Эльдар Александрович ушёл из жизни, оставив нам прекрасные комедии, снятые им в разные годы: «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Служебный роман» и другие. Эти фильмы помнит и любит уже не одно поколение российских зрителей. Но все ли знают Э.А. Рязанова – поэта? А ведь он написал множество хороших стихов, некоторые из них стали песнями, вот как «У природы нет плохой погоды» или романсами, например «Ты укрой меня снегом, зима, так о многом хочу позабыть я». Сам Э.Рязанов в своей книге «Грустное лицо комедии» написал: «Так же не прошло бесследно и сочинение в молодости стихов. Увлечение поэзией я сохранил на все дальнейшие годы». В фонде нашей библиотеки есть книга «Необъятный Рязанов», где наряду с воспоминаниями о работе с Эльдаром Александровичем, напечатаны стихи режиссера, очень тонкие и душевные.

 На одной из творческих встреч на вопрос «Ваше любимое стихотворение?» Рязанов ответил: «Естественно, моё собственное, написанное, кстати, к моему 70-летию, под названием «Юбилейное». Вот как оно начинается:

«Если утром где-то заболело,

Радуйся тому, что ты живой,

Значит, вялое потасканное тело

Как-то реагирует порой.

Вот ты пробудился спозаранок,

Организм твой ноет и свербит.

Не скорби о том, что ты подранок,

А проверь-ка лучше аппетит…»

 Действительно, с чувством юмора у Эльдара Александровича было всё в порядке, он сохранил его до конца свой жизни. Поэтому рекомендуем в канун юбилея, почитать не только о Э.А.Рязанове, но познакомиться с его поэтическим творчеством и зарядиться бодростью и оптимизмом надолго.

Просмотров: 382 | Добавил: Zoya | Теги: Рязанов, стихи, книги, комедии, режиссёр, юбилей, Память, поэт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz