Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Курить не модно, дыши свободно!
10:19 AM
Курить не модно, дыши свободно!

Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки создан всемирный праздник.

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2016 году он выпадает на 17 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества. В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. 

В рамках проекта «Стань свободным от вредных привычек»  было проведено анкетирование среди читателей библиотеки об их отношении к курению. Участие приняли  45 человек, в возрасте от 25 до 60 лет.

На вопрос «Как вы относитесь к тому, что люди курят» в основном участники опроса ответили, что «отрицательно, если близкий человек»,  о своем отношении к курению более 50% респондентов выбрали ответ «курю, но редко». Избавиться от этой вредной привычки хотели бы 80% опрошенных.  Интересные ответы были на вопрос «Почему вы начали курить?»:  «Потому что мои друзья курили», «Потому что курили мои родители, старший брат, сестра», «Из любопытства», «Чтобы выглядеть старше».  Практически все респонденты бросали курить, но только у 30% это получилось. Но самое главное, что  более 75% опрошенных считают, что курение опасно для здоровья», а остальные не задумывались об этом.

Всем, кто хочет избавиться от этой вредной привычки, были предложены книги:

             

                     

Просмотров: 598 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, зависимость, курение, книги, отказ от курения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz