Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июль » 3 » Ключевые даты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
6:28 AM
Ключевые даты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 3 июля 1944 года - Освобождение города Минск от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками.

 Столица Белоруссии - Минск во время Великой Отечественной войны был оккупирован германскими войсками. 28 июня 1941 года части вермахта, сломив сопротивление советских войск, заняли город.
 Во время оккупации в Минске было организовано гетто, в городе и его окрестностях от геноцида погибло свыше 400 тысяч человек, разрушено до 80% жилых домов, уничтожены почти все предприятия и учреждения науки и культуры.
3 года Беларусь жила в оккупации. С первых же дней войны там развернулось самое массовое в Советском Союзе партизанское движение. В момент своего расцвета, на рубеже 1943-го и 1944-го годов партизаны контролировали половину Беларуссии. Но последствия этой борьбы были страшными.
 Стремясь парализовать волю советских людей к сопротивлению, немецкие каратели целиком уничтожали целые населенные пункты, села и деревни, институты и школы, больницы, музеи и т. д.  Прямой материальный ущерб, который понесла Белорусская республика, составил 35 её годовых бюджетов предвоенного периода!
 Белая Русь понесла колоссальные потери от вражеской оккупации: в концлагерях, тюрьмах, при проведении карательных экспедиций и другими способами гитлеровцы уничтожили в республике 1,4 млн. человек. Это только мирных граждан, в том числе женщин, стариков и детей. Также на территории БССР враг умертвил более 800 тыс. советских военнопленных. Нацисты угнали в рабство на территорию Германии около 380 тыс. человек, в основном молодежь.
 И вот, ровно через 3 года от начала войны, 22 июня 1944 года, в летнюю кампанию 1944 года лучшие полководцы и штабные работники Красной армии – Жуков, Василевский, Рокоссовский и Антонов разработали и воплотили в жизнь одну из самых грандиозных и блестящих наступательных операций Великой Отечественной войны – Багратион". Началась операция по освобождению Белоруссии .
 Силами четырёх фронтов — 1-й Прибалтийский, 1-й, 2-й и 3-й Белорусские — за одну неделю красноармейцы освободили Витебск, Оршу, Могилёв, Бобруйск, окружили часть группы армии "Центр". Захват Белоруссии открывал самый короткий и удобный путь до самой Германии через Польшу.
 1 июля началось наступление на Минск. На следующий день от немцев освободили города в окрестностях столицы и отрезали пути отступления. Рано утром 3 июля 5-ая гвардейская танковая армия Ротмистрова и 2-й гвардейский танковый корпус Алексея Бурдейного вошли на окраины города. В 7:30 первые советские танки были в центре Минска.

 Общий план наступления был подготовлен генералом армии Алексеем Антоновым к маю 1944 года. Проведение операции было поручено трем Белорусским фронтам (под командованием генерала армии Константина Рокоссовского, генерал-полковников Георгия Захарова и Ивана Черняховского), а также 1-му Прибалтийскому фронту под командованием генерала армии Ивана Баграмяна. Координацией действий фронтов занимались Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский.

 В результате успешного завершения Минской операции в котел попала 120-тысячная группировка Вермахта. Окруженная 4-я полевая армия предпринимала отчаянные попытки вырваться на запад. Командование армии к тому времени уже давно покинуло котел, сбежав и оставив своих солдат на милость судьбы.

 Всего же за 12 дней операции «Багратион» были полностью освобождены Витебская, Могилевская, Полоцкая, Минская и Бобруйская области. Продвижение наших войск на запад превысило 250 километров, а на некоторых участках достигало 500 километров. Операция «Багратион» была одна из самых выдающихся и грандиозных во Второй мировой войне, она во многом определила дальнейших ход и исход борьбы не только на Русском фронте, но и на других фронтах и театрах военных действий мировой войны.

 Красная Армия нанесла тяжелое поражение группе армий «Центр». Немецкие войска попали в «котлы» и уничтожены в районах Витебска, Бобруйска, Минска и Бреста. Наши войска взяли реванш за катастрофу 1941 года в этом регионе. Советские воины полностью освободили Белорусскую ССР, большую часть Литвы, начали освобождение Латвии и Эстонии. В Прибалтике была изолирована с суши группа армий «Север». Советские войска почти полностью изгнали врага с территории СССР, приступили к освобождению Польши и вышли к границам Германии – к Восточной Пруссии. Немецкий план стратегической обороны на дальних подступах рухнул.

Просмотров: 230 | Добавил: Zoya | Теги: победа, Белоруссия, война, ВОВ, Багратион, 3 июля 1944 г., Минск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz