Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Январь » 11 » К юбилею П.П. Бажова
9:54 AM
К юбилею П.П. Бажова

 27 января исполняется 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. В Свердловской области 2019 год объявлен Годом Павла Бажова. Знаменитый сказочник родился в уральском городке Сысерть в семье горнозаводского мастера. Детство провёл среди горнорабочих и старателей. Его привлекали люди, предания, сказки и песни родного Урала. Окончив Пермскую духовную семинарию в 1899 году, Бажов решил заняться педагогической деятельностью, стал учителем русского языка. В свободное время он бывал на заводах, в деревнях, расспрашивал стариков и записывал в тетрадь всё, что они ему рассказывали: были и небылицы, подлинные истории, народные предания и песни. Павлу Петровичу были интересны простые уральские мастера, которые создавали сказочные по красоте изделия из железа и чугуна. Его влекли душевная красота и достоинство трудового человека.

 В 1924 году П.П. Бажов выпустил свою первую книгу "Уральские были". А за ней последовали "Малахитовая шкатулка", "Ключ-камень" и многие другие уральские сказы. В этих сказах фантастическое сливалось с реальным и героями стали не гномы, не богатыри, а рабочие люди, умеющие разглядеть в безжизненном камне его добрую, нужную людям суть.

 Подробнее познакомиться с творчеством замечательного уральского писателя можно на детском абонементе библиотеки, где оформлена книжная выставка к юбилею П.П. Бажова "Жил среди нас сказочник".

Просмотров: 514 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, сказы, юбилей, Бажов, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz