Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июль » 17 » Интересные факты о книгах
1:30 PM
Интересные факты о книгах

 Книга – предмет, с которым человек сталкивается с самого детства. Малыши обожают, когда им читают сказки. Взрослые же могут часами лежать с детективом или романтическим романом в руках. Несмотря на возникновение электронных изданий, многие до сих пор отдают предпочтение бумажной литературе. Шуршание страниц, незабываемый аромат и другие факторы заставляют людей регулярно приобретать новые книги. Однако бумажные издания – это не только дань традициям. Произведения расширяют кругозор, помогают узнать что-то новое, пофантазировать над развитием событий. Чтение полезно и детям, и взрослым.  В этой статье собраны интересные факты о книгах, которые помогут полюбить их ещё больше.

История книг

  Родиной книг является Китай. Именно в Поднебесной было изобретено печатанье литературы. Однако первоначально произведения наносились на страницы из воска и древесины. Ассирийцы изготавливали книги из глины. Текст наносился на незастывшую поверхность материала. В России первая книга была издана в 1057 году. Текст был нанесён на бересту. Интересно то, что  в качестве переплёта на протяжении нескольких веков использовалась кожа и не только животных, но и человека. Первая книга была создана около 2 тысяч лет назад. Изначально рукописи изготавливали исключительно в монастырях. Над созданием книги одновременно работало до 30 специалистов. На изготовление одного экземпляра уходило несколько месяцев, а иногда и более. Изначально книги напоминали свитки. Их длина могла быть различной. Ряд изданий доходили в размере до 50 метров. Сейчас же процесс поставлен на поток. Всего за несколько часов на специальном оборудовании печатаются тысячи экземпляров издания. Первое издание с датой – это Псалтырь. До этого даты на страницы не наносились. На данный момент в мире издано более 2-х миллиардов книг. Длительное время книги были предметом роскоши. Их стоимость была очень высокой. Чтобы издания не похищали, их приковывали цепью. Сейчас же распространено такое понятие, как «буккроссинг». Таким образом люди бесплатно обмениваются изданиями. Для этого в общественных местах устанавливаются специальные стеллажи.

Рекорды

 Самой популярной книгой на Земле является Библия. Она была издана практически на всех языках мира. Первое рукописное ее издание создавалось на протяжении целых 12 лет. Стоимость первой печатной Библии около 9 миллионов долларов.

Самой тяжёлой книгой является географический атлас. Его экземпляр можно увидеть в музее Лондона. Вес издания – 50 килограмм.

Самая миниатюрная книга вмещается в ложку. Для её чтения придётся воспользоваться электронным микроскопом.

Самый крупный гонорар за издание был выплачен поэту Оппиану императором Марком Аврелием.

Крупнейший словарь – немецкий.

Самое длинное заглавие нанесено на книгу, которая была издана в прошлом веке в Великобритании.

  Шекспир является рекордсменом по использованию слова «любовь» в своих произведениях. Количество повторений превышает 2 тысячи.

Наиболее популярный литературный персонаж – Наполеон. В большинстве случаев он упоминается вскользь. Всего о Наполеоне писали более 10 тысяч раз.

 Самое дорогое издание – «Лестерский кодекс». Текст был создан живописцем из Италии. 

 Автор, произведения которого печатаются чаще других, Агата Кристи. На её детективных романах выросло не одно поколение книголюбов. При этом на сегодняшний день лидером продаж в США является эротический роман «50 оттенков серого».

 Самое крупное печатное издание хранится в амстердамском музее. Это книга с правилами поведения в море.

Самой загадочной книгой является творение Войнича. Текст в ней написан на языке, которого не существует. Не так давно бразильцы создали юбилейное издание из нержавейки. Книга обещает стать самой долговечной, так как металл не подвержен коррозии.
 

Источник TapTut.com: https://taptut.com/interesnye-fakty-o-knigah/

Просмотров: 349 | Добавил: Zoya | Теги: Интересные факты, история, рекорды, книги, чтение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz