Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Грамоте учиться – всегда пригодится
7:35 AM
Грамоте учиться – всегда пригодится

  Многие из нас помнят знаменитое стихотворение В. Берестова «Как хорошо уметь читать». В детстве очень хотелось научиться читать, чтобы самостоятельно познавать книжные тайны и совершать открытия. Вот так мы становились грамотными. Тем не менее на сегодняшний день в мире проживает более семисот миллионов малограмотных и полностью безграмотных людей. Есть и такие, кто никогда не видел книги. Среди них более семидесяти миллионов детей. Поэтому было принято в 1966 году на 14-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО решение учредить 8 сентября Международным днем грамотности. Каждый должен усвоить, что быть грамотным полезно и престижно, что наука открывает двери в светлое будущее, появляется стимул осваивать новые знания.

Для достижения на этом пути хороших результатов важно:

- читать хорошую литературу необязательно научную, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким. Поэтому лучше всего читать классику жанра.

- Почаще заглядывать в словарь, чтобы узнавать значение новых слов.

- Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики.

- Не обижаться, если кто-то исправляет ошибки вашей речи или письма.

- Разгадывать кроссворды и головоломки. Это не повысит грамотность, но в конечном итоге поспособствует развитию интеллекта и памяти.

  Книжный фонд нашей библиотеки поможет всем достичь хороших результатов, ведь у нас есть все – от головоломок до лучших образцов художественной литературы. При ходите - не пожалеете!

 

         

Просмотров: 507 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, Энциклопедии, грамотность, Справочники, Словари, День грамотности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz