Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Январь » 11 » День заповедников и национальных парков
1:20 PM
День заповедников и национальных парков

11 января в нашей стране празднуется День заповедников и национальных парков России.  Дата эта сравнительно молодая в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в том году «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков».

 Выбор экологов для проведения «Дня заповедников и национальных парков» пал на эту дату - 11 января не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник получивший название Баргузинский заповедник (т.к. расположен на восточном склоне Баргузинского хребта).

 Сегодня в России насчитывается более 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров, а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.

 Для читателей, которые интересуются экологией, в библиотеке имеются книги и наборы открыток о заповедниках нашей страны и области.

           

                     

Просмотров: 634 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, чтение, праздник, день заповедников, национальные парки, заповедники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz