Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Апрель » 8 » День российской анимации
8:21 AM
День российской анимации

Ежегодно 8 апреля отмечается замечательный праздник -

День российской анимации.

 Именно 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых. Кукольная анимация В. Старевича имела огромный успех и не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм поразил зрителей  настолько своей техникой,  что многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели.

 Российские мультфильмы ценят не только выросшие на них россияне, но и зарубежные зрители. О признании анимационных  фильмов СССР говорит не только любовь детей и взрослых, но и многочисленные награды на международных фестивалях. Даже выдающийся режиссер-аниматор современности Хаяо Миядзаки  рассказывал, что именно мультфильмы Льва Атаманова «Снежная королева» в свое время убедили его в правильности сделанного выбора профессии.

  Современная русская анимация стремительно развивается и процветает. Техники создания отечественных мультиков во многом усовершенствовались и разнообразились. Чтобы подчеркнуть, как важно это искусство для современного мира – был учрежден апрельский праздник.

Звезда «Союзмультфильма». Топ-10 героев детства https://www.culture.ru/materials/117274/zvezda-soyuzmultfilma-top-10-geroev-detstva

Русская классика в мультфильмах https://www.culture.ru/materials/253787/russkaya-klassika-v-multfilmakh
 

Просмотров: 287 | Добавил: Zoya | Теги: мультики, анимация, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz