Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 7 » День прав человека
12:15 PM
День прав человека

   

 День прав человека – это международный и национальный праздник, установленный Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, начало которому положило принятие Всеобщей декларации прав человека. Человек обладает рядом неотъемлемых прав (право на жизнь, достоинство личности, судебную защиту и так далее), которые должны неукоснительно соблюдаться в каждом государстве. Именно о защите этих прав и борьбе с притеснением граждан обязан напомнить этот праздник. Немаловажно и то, что все члены общества должны быть проинформированы о своих правах.

 Несмотря на официальный статус, этот праздник признан не во всех странах, и лишь в нескольких 10 декабря является нерабочим днем. Как национальный его отмечают лишь в ЮАР. В России же в честь дня прав человека проводят различные официальные мероприятия. Основные из них обычно согласовывают с таким важным лицом, как Верховный комиссар по правам человека. Под его надзором проводят митинги, семинары, встречи и другие мероприятия. Каждые 5 лет 10 декабря, в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека, проходит церемония вручения премии ООН в области прав человека. Она была учреждена в 1966 году для награждения тех, кто внес выдающийся вклад в дело поощрения и защиты прав человека, и впервые была вручена в 1968 году. А в России 10 декабря присуждают журналистскую премию имени Андрея Сахарова.

  

Просмотров: 374 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, праздник, книги, день прав человека, выставка, права человека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz