Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Август » 23 » Блистательная Фаина Раневская
3:23 PM
Блистательная Фаина Раневская

     Мы фактически все знаем о ней, удивительной Фаине Георгиевне Раневской. Но загадка остается – не повторить ее работ, не научиться точности высказываний. Мы можем только заглянуть в ее судьбу и попытаться постичь путь, которым она пришла к своим высотам. А началось все на родине А.П. Чехова, в маленьком городке Таганроге, 27августа 1896 года. Этот дом жив до сих пор, двухэтажный, добротный – один из домов уважаемого Гирши Фельдмана, почетного члена Ведомства учреждений Императрицы Марии, владельца фабрики сухих красок, нескольких домов, магазина и парохода «Святой Николай». Помимо Фаины в семье уже было два старших сына и дочь Белла. Фаина Раневская получила обычное для девочки из обеспеченной семьи домашнее воспитание, обучалась музыке, пению, иностранным языкам, любила читать. Увлекалась театром с 14 лет, посещала занятия в частной театральной студии А. Ягелло (А. Н. Говберга).
В 1915 году уехала в Москву. Раневская жила в маленькой комнатке на Большой Никитской. Именно в эти годы она познакомилась с Мариной Цветаевой, Осипом Мандельштамом, Владимиром Маяковским, произошла её первая встреча с В. И. Качаловым. Долгие годы Фаина Георгиевна дружила с Анной Ахматовой.
Сценическую деятельность начала в 1915. Играла в театрах Крыма, Ростова-на-Дону и др. С начала 30-х гг. в московских театрах -  Камерном, Центральном театре Красной Армии, Театре Драмы, Театре им. Пушкина, затем в Театре им. Моссовета.
Дебютировала в кино в 1934 году в фильме Михаила Ромма «Пышка». Незабываемы ее работы в «Свадьбе», «Весне», «Золушке», «Подкидыше». Знаменитую фразу из этого фильма: «Муля, не нервируй меня!» актриса придумала сама и фраза стала крылатой. Ее выкрикивали мальчишки, завидя Раневскую на улице. Несмотря на знаменитость (в кино актрисой сыграно не менее 25 ролей), Раневская считала свою театральную судьбу неудавшейся, нереализованной по-настоящему. У нее не было своего режиссера, своего театра.  Фаина Георгиевна принимала участие в озвучивании мультфильмов, например, Фрекен Бок в «Карлсон вернулся». За год до смерти Раневская отказалась играть на сцене. «Старость, - сказала она, - вещь страшная. Болят все мои косточки. Очень устала, очень. Восемьдесят семь лет! Нет, больше на сцену не выйду!» Фаина Георгиевна ушла от нас 19 июля 1984года. Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее включила в десятку великих актеров 20-го столетия.
Весьма своеобразный стиль речи и поведения Раневской оказались зафиксированы в большом по объёму фольклоре, многочисленных афоризмах и анекдотах. Многие высказывания Раневской превратились в крылатые выражения, чему способствовали емкость и образность, равно как и отсутствие «внутренней цензуры», свобода суждения.

-Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов.

-Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть. 
-Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
-Мне попадаются не лица, а личное оскорбление. 
-Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия. 
-Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте. 
-Понятна мысль моя неглубокая? 
-Я -- дочь небогатого нефтепромышленника... 

-Ребенка с первого класса школы надо учить науке одиночества. 
-Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят. 
-Ночью болит все, а больше всего совесть.
 


 В фонде нашей библиотеки есть книги, рассказывающие о жизни и творчестве Фаины Георгиевны Раневской: А.В Щеглов «Фаина Раневская. Вся жизнь» в которой опубликованы воспоминания сына ее ближайшей подруги, актрисы и режиссера И.С. Вульф, в семье которой Ф. Раневская прожила всю жизнь, а также сборник «Фаина Раневская: на сцене и в жизни» и Д.А. Щеглов «Хроники времён Фаины Раневской».

 

Просмотров: 450 | Добавил: Zoya | Теги: кино, книги, Театр, юбилей, раневская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz