Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Май » 23 » Аптека для души
8:06 AM
Аптека для души

Что такое библиотека? «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище. Библиотека существует почти 5 тысяч лет. Еще даже бумагу не изобрели, а библиотеки уже были.

Библиотека – это удивительное место, потому что в этом помещении живут книги. Вся история человечества связана с книгами и библиотеками. За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, откапывали в руинах погребенных временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое.

Самые первые библиотеки появились в Древнем Египте. Они назывались «домами папируса» и «домами жизни». Создавались при дворцах и храмах. Египетские фараоны придавали большое значение образованию. При раскопках над входом в одно из помещений дворца Рамзеса II археологи обнаружили надпись: «Аптека для души». В древней Греции первая публичная библиотека была основана в Гераклее тираном Клеархом (IV век до н.э.). Крупнейшим центром книг в древнем Египте стала Александрийская библиотека, создана она была в III веке до н.э., к сожалению, большая часть ее была уничтожена примерно в 270 году нашей эры. В 1037 году киевский князь Ярослав Мудрый основал первую библиотеку в Киевской Руси. Она находилась в киевском Софийском соборе. Неизвестно, куда пропала библиотека Ярослава Мудрого: возможно она погибла во время большого пожара в 1124 году или была уничтожена в 1240 году во время разгрома Киева войсками монгольского хана Батыя. Одной из самых загадочных библиотек является библиотека русского царя Ивана Грозного (1530 – 1584). В числе прочих книг там были очень редкие. После смерти царя его библиотека стала легендой, так как бесследно исчезла.

Первой общедоступной библиотекой в России стала публичная библиотека в Санкт-Петербурге. Основана она в 1795 году. Её разрешалось посещать «всем прилично одетым людям» три дня в неделю. Крупнейшая в России, а по количеству хранимых материалов вторая в мире – Российская государственная библиотека в Москве (до 1992 года – Ленинская). Как и во все времена, современные библиотеки служат людям.

По материалам интернета.

Более подробно история книг и библиотек представлена на выставке «От глиняной таблички к печатной страничке» на общем абонементе библиотеки, куда мы приглашаем всех желающих.

Просмотров: 422 | Добавил: Zoya | Теги: библиотека, чтение, история, читатели, книги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz