Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Январь » 16 » 60 лет со дня гибели группы Дятлова
12:37 PM
60 лет со дня гибели группы Дятлова

  2 февраля 1959 года на севере Свердловской области пропали девять туристов, отправившихся в поход под руководством выпускника Уральского политехнического института Игоря Дятлова. В ходе следствия было установлено, что среди ночи они разрезали палатку и убежали в лес без верхней одежды и обуви. У шестерых участников похода причина смерти значится как переохлаждение, а у троих обнаружили смертельные травмы, от которых они и скончались. Среди туристов был и наш земляк Дорошенко Юрий Николаевич. Тело Юрия Дорошенко вместе с телом Георгия Кривонищенко были обнаружены 26 февраля 1959 года первыми из группы дятловцев. В описании трагедии дятловцев Дорошенко и Кривонищенко можно увидеть их описание как «двое у дерева» или «двое у кедра».   Причина смерти по данным судмедэкспертизы – переохлаждение (замерзание) и переутомление. На теле Дорошенко при обследовании обнаружены легкие поверхностные повреждения, не должные приводить к расстройству здоровья. К сожалению, тайна гибели дятловцев до сих пор не раскрыта, хотя существует множество версий. Нам захотелось побольше узнать о Юрии Дорошенко, поэтому за воспоминаниями мы обратились к его однокласснице, Андреевой (бывшая Колмакова) Иде Николаевне, проживающей в нашем микрорайоне. Вот что она рассказала: «Я училась с Юрой в 5 классе и с 8 по 10 класс 1955 года в школе №44. Это были 2 деревянных барака на пятом участке. Наш класс был первым выпуском этой школы. Мы все были очень любознательными, особенно мальчишки. Они обошли все библиотеки, начиная со школьной, клубной, заводской, районной и даже дошли до библиотеки горкома партии. Тогда не было никакой дополнительной учебной литературы (послевоенные годы) и если ребята приносили какие-то книги, то читал весь класс. Юра был очень скромным парнем, всегда участвовал во всех мероприятиях школы. Зимой мы катались на коньках на катке, который заливали пожарные рядом со школой, ходили на лыжах по реке Реж от пятовской поляны до села Глинки и обратно. Весной принимали участие в эстафете.

  Хорошо помню, как Юра Дорошенко и Слава Голендухин приходили к нам в деревню Останино в гости. Мой дед очень их любил, они пилили с ним дрова, помогали по хозяйству, а вечером мы с Ольгой Алферьевой отвозили их до Режа на лошади в ходочке (такая летняя повозка), чтобы им меньше было идти пешком. Тогда еще не было никакого пассажирского транспорта.

  После окончания школы, Юра проработал 2 года и в 1957 году поступил в УПИ, а на втором курсе, зимой 1959 года, погиб в группе Дятлова на Северном Урале. Учительница литературы Раиса Львовна Левина ездила в Свердловск на похороны».

школа № 44 - 8 класс, 1952 -53 учебный год (Ю. Дорошенко - в нижнем ряду первый слева)

школа № 44 - 10 класс, осень 1955 г. (Ю. Дорошенко - в третьем ряду в центре)

 По словам Иды Николаевны в живых из их класса осталась только она одна, хотя ей неизвестна судьба ещё двух одноклассников, которые по окончании школы уехали и связь с ними прервалась. Но память о Юрии Дорошенко она хранит до сих пор.

Просмотров: 501 | Добавил: Zoya | Теги: школа 44, Группа Дятлова, реж, перевал дятлова, Юрий Дорошенко, 60 лет | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCoz